嘉兴新月会计事务有限公司
在线咨询: 点击这里给我发消息
电话:0573-82998140
手机:18057332933
传真:0573-82869722
邮箱:547845198@qq.com
地 址:嘉兴市万好家居A幢11楼
首页企业动态 企业动态
必看!关于个人所得税的若干问题
发布日期:2018-09-30 10:00:35    作者:新月会计    来源:jxxingxun.com    浏览次数:

问题描述:

1、支付给离退休人员的奖金、福利是否要按照工资薪金缴纳个税?企业所得税前能扣除么?

2、工会组织活动对获奖员工给予的奖励是否需要缴纳个人所得税?

3、按照规章制度,从职工教育经费列支的给予职工个人因参加技能培训费用的报销,是否需要缴纳个税?

专家回复:

1、需要按工资薪金所得缴纳个人所得税。企业所得税可以税前扣除。

2、工会的奖励需要代扣个人所得税。

3、报销职工培训费用不需要代扣个人所得税。

专家分析:

根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费免纳个人所得税。对离退休人员从原任职单位取得的除按照上述规定以外的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法》对于个人取得的奖金免征个人所得税的规定是:“第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;”对于工会每年评选的企业先进工作者、技术标兵、三八红旗手等等发放的奖金、在工会部门工作的人员因组织各种项目工作发放的奖金等等,不论奖金的来源如何,都要按规定缴纳个人所得税。

如果是单位委派,学费公司承担。那么应该从单位的走“职工教育经费支出”。不属于个人收入,不需要交纳个税。

在实际税收征管中,执行九部委联合印发的《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建〔2006〕317号)文件规定,具体规定了企业职工教育培训经费列支范围包括:

1、上岗和转岗培训;

2、各类岗位适应性培训;

3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

4、专业技术人员继续教育;

5、特种作业人员培训;

6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

8、购置教学设备与设施;

9、职工岗位自学成才奖励费用;

10、职工教育培训管理费用;

11、有关职工教育的其他开支。

如果您对公司经营、公司注册,代理记账,税务筹划等方面有需要咨询的,可拨打我们的热线4000-666-573,或关注下方我们的公众号,也可直接来我公司详细面谈

1


 

上一篇: 权威!新个人所得税法“过渡期”热点问题解答来啦! 下一篇: 2019年1月1日,社保“改嫁”税务,8个提醒送给你!